交城新闻

关于交城县教师流动相关政策的问题,官方回复

 时间:2024-04-18     人气:222     分享

关于交城县教师流动相关政策的问题

受理日期

2024-03-26

回复部门

交城县人民政府

信件内容

尊敬的市、局领导:您好!首先感谢您在百忙之中审阅我的申请报告。本人离石人。2012年9月, 通过教师公开招聘考试有幸成为交城县南街学校的一名美术教师,2018年调入交城县城西初级中学校任教至今。从事教育工作已有12个年头。从参加工作至今,本人始终热爱教育事业,致力于教育教学工作。服从领导安排,认真做好各项工作,按质按量完成校行政安排的各项教育教学任务以及其他工作,并取得较好的效果。我于2018年和2020年分别育有一儿一女。现行情况是我丈夫在离石工作,我两个孩子都在离石上学,丈夫工作繁忙,孩子暂由本人父母照顾。现因父母日渐年迈,同时深受高血压、冠心病等慢性病的困扰,妹妹在北京上班,丈夫工作时间紧,导致孩子无人陪伴,父母无人照顾的现状,同时还要承受夫妻异地生活。这一现状也给我的工作和生活带来巨大的压力!为此我想咨询关于我的这种情况,想要流动回到离石任教,以尽父母之责,尽儿女之职。根据相关政策我需要提交什么手续,该去往哪个部门提出申请?以复为盼。


回复状态

已办结

回复日期

2024-04-07

回复内容

网民朋友,您好!关于在编教师流动的问题,2022年11月22日中共吕梁市委办公室、吕梁市人民政府办公室印发了《关于教师招聘流动退养的实施办法的通知》(吕办发〔2022〕17号)文件,其中第二项“教师流动”中“县际流动”一项明确提出“教师为解决个人和家庭实际困难,希望跨县调动的,可向市教育局提出申请。市教育局根据教师个人实际情况和工作表现,经市教育局党组会议研究,协调流入地教育行政主管部门安排接收,流出地不得阻止教师调出。依据市教育局出具的调动函和《吕梁市教师流动登记表》,流出、流入地县级教育行政主管部门协调同级编制、人社、财政部门办理相关手续。”


来源:吕梁市人民政府网站

交城微信公众号
交城微信公众号二维码
今日交城微博
今日交城微博二维码
友情提醒:本网站属公益性非盈利网站,部分图文内容来源于网络转载,如不慎侵犯您的权益,请与我联系以便妥善处理!欢迎广大网友积极提供新闻内容线索!合作电话:①③⑨⑨④②④⑧⑥③⑨,推销勿扰!